3 вопроса об аренде жилья (для арендаторов)

Обращаем ваше внимание на 3 момента, важных для арендаторов жилья.

1) Может ли арендатор по произвольному желанию повысить арендную плату (под предлогом инфляции или личных обстоятельств)?

Нет, если в договоре найма (с юридической точки зрения правильно говорить «найм», не «аренда») указано, что до истечения срока договора стоимость найма неизменна. В этом случае арендатор может обратиться в суд, если арендодатель пытается повысить плату, и с большой вероятностью выиграет дело.
Вывод: заключая договор, предусматривайте проблему повышения платы и прописывайте соответствующий пункт.

2) Можно ли потребовать паспорт у арендодателя? Не противоречит ли это нормам закона о конфиденциальности?

Можно и нужно. Кроме паспорта, нужно увидеть своими глазами правоустанавливающий документ на квартиру, чтобы убедиться, что этот человек имеет право распоряжаться данной недвижимостью. Если арендодатель – не единственный владелец жилья, нужно убедиться, что от других владельцев получено разрешение на аренду.
Отказ арендодатель показать документы – тревожный сигнал и повод задуматься, не имеете ли вы дело с мошенниками.

3) Обязательно ли заключать договор найма?

Да. Нужно учесть, что это требование законодательства. Иногда арендодатели игнорируют нормы закона, чтобы не платить налог. Идти навстречу арендодателю в этом вопросе или нет – вопрос не только совести, но и практического смысла. Хотите, чтобы ваши права были зафиксированы, чтобы в течение срока договора вы спокойно жили в выбранной квартире – заключайте договор.

Читайте также

Как перевести окна в зимний режим

Составляем объявление о продаже квартиры. Базовые принципы

Как экономить на коммунальных платежах

Как выбрать мягкую мебель для гостиной

Передпродажна оренда: чи варто?